ГлавнаяЭкономикаДержава

Энергетики готовы отремонтировать ЛЭП в Крым в течение 72 часов

В Киеве проходит внеочередное заседание Кабмина, посвященное ситуации в энергетике.

Энергетики готовы отремонтировать ЛЭП в Крым в течение 72 часов
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Восстановление взорванных линий электропередачи в Крым займет 72 часа. Об этом заявил на внеочередном заседании Кабинета министров глава Минэнергоугля Владимир Демчишин.

"Линии передач мы готовы отремонтировать в течение 72 часов. Линии находятся на земле, сначала нужно провести осмотр, кроме того должны отработать МВД или СБУ, которые дадут доступ к этому месту, после чего мы можем провести эту работу", - сказал он.

Министр сообщил, что в настоящее время угрозы для энергоснабжения южных областей Украины не существует, хотя есть сложности с поставками электричества в отдельные районы

"В течение первых 15 минут после этих повреждений были определенные угрозы. Действительно, пришлось ребалансировать систему, потому что это было неожиданно, и большие объемы мощности были отключены от потребителей, но никаких технологической или другой угрозы на данный момент нет. Все работы по ребалансировке системы и запитанию районов, которые были отключены, были проведены успешно. Есть несколько небольших населенных пунктов в Херсонской области, которые все еще без электрического снабжения. Мы этим занимаемся", - рассказал он.

По данным "Укрэнерго", в понедельник в 14 часов должна была начаться встреча руководства Днепровской энергосистемы и Херсонской магистральных электросетей ГП "НЭК «Укрэнерго»" с представителями штаба акции блокады Крыма.

Напомним, 20 ноября в результате взрыва были повреждены электроопоры двух высоковольтных линий, ведущих в Крым, но энергопоставки на полуостров продолжались.

Днем 21 ноября полиция попыталась обеспечить проход ремонтникам для заземления поврежденных электроопор. В ходе столкновений с участниками блокады Крыма ножевое ранение получил сотрудник МВД, также пострадала журналистка телеканала ATR, получившая прикладом по животу.

21 ноября в 23:19 две линии электропередачи "Каховская – Островская" и "Каховская - Джанкой" вышли из строя. Появилась информация, что опоры упали из-за нового подрыва. В результате полуостров остается без украинского электричества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram