ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада отправила на повторное чтение законопроект о ренте на газ

Законопроект рассмотрят в четверг, 12 ноября

Рада отправила на повторное чтение законопроект о ренте на газ
Фото: facebook.com/Ukrgasvydobuvannya

Верховная Рада не смогла принять законопроект №2835 о снижении ренты на газ во втором чтении.

Во время рассмотрения в зале появились две новые поправки ко второму чтению, из-за которых разгорелись жаркие споры.

В частности, Кабмин предлагал, чтобы этот отопительный сезон для "Укргаздобычи" ставка ренты осталась на уровне 70%, на следующий сезон была снижена до 55% (с 1 июля 2016 года), через один - до 29% (с 1 апреля 2017 года). Эту поправку поддержали только 182 депутата.

Вторая поправка, за которую голосовали депутаты, предусматривала, что цена на украинский газ для населения должна быть снижена немедленно и пропорционально снижению ренты на газ. Ее поддержали 208 нардепов.

Тогда спикер Владимир Гройсман последовательно вынес предложение принять законопроект без этих правок во втором чтении, а когда не набралось достаточно голосов - он предложил направить проект на повторное первое чтение. Это предложение также не получило поддержки.

Гройсман объявил 15-минутный перерыв, после которого депутаты приняли решение направить законопроект на повторное второе чтение - 12 ноября. За это решение проголосовали 310 нардепов.

Напомним, 6 октября Верховная Рада проголосовала редакцию законопроекта, которая предусматривает снижение ренты при добыче газа из скважин глубиной до 5 км с действующих 55% до 29%, а для скважин глубиной более 5 км - с 28% до 14%.

Ставка рентной платы при добыче газа по договорам совместной деятельности, в которых есть государственная компания, в той редакции сохранялась на уровне действующих 70%.

В конце прошлого года Рада резко повысила ренту, что вызвало недовольство газодобытчиков. Бизнес и эксперты начали говорить, что такой шаг погубит отечественную добычу.

В 2014 году объем добычи газа в Украине составил около 20,5 млрд куб. м газа, что на 500 млн кубометров меньше, чем в 2013 году. Крупнейшая добывающая компания Украины - "Укргаздобыча" за год добыла 15,1 млрд куб. м газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram