ГлавнаяЭкономикаДержава

Министр финансов не знает даты приезда миссии МВФ

Неизвестна также дата подачи в Раду окончательного варианта госбюджета

Министр финансов не знает даты приезда миссии МВФ
Фото: dyvys.in

Дата приезда оценочной миссии Международного валютного фонда, главного кредитора Украины, пока не определена, поскольку в Фонде ждут проект государственного бюджета на 2016 год и постатейного его анализа.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает УНИАН.

"Даты (приезда миссии, - ред) пока нет", - сказала она.

При этом она подчеркнула, что, в связи с необходимостью согласования с Фондом проекта госбюджета на 2016 год, пока неизвестна и дата подачи окончательного варианта бюджета в Верховную Раду.

"Мы подадим бюджет сразу же, как только он будет согласован с МВФ. Мы должны проработать с ними по каждой статье, по каждому миллиарду, при этом у нас не так много статей, которые можно сократить", - подчеркнула Яресько.

Ранее министр отмечала, что проект госбюджета должен быть "максимально реалистичным и выполнимым" и основываться на новых налоговых изменениях, которые также должны быть приняты парламентом. Отсутствие налоговых изменений не позволит Украине уложиться в запланированный дефицит бюджета в 3,7% ВВП на 2016 год и увеличит его до минимум 68 млрд грн, а также выведет Украину из программы реформ, одобренных Фондом.

Напомним, миссия МВФ в рамках второго пересмотра программы EFF для Украины работала в Киеве с 22 сентября по 2 октября. По итогам работы, миссия решила продлить дискуссии с Украиной. Второй транш от МВФ в размере 17 млрд долларов Украина получила в начале августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram