ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ разрешил сдавать доллары в банки в неограниченном количестве

Раньше действовало ограничение 300 тысяч гривен (эквивалент) в сутки.

НБУ разрешил сдавать доллары в банки в неограниченном количестве
Фото: Макс Требухов

Национальный банк с 23 октября отменяет суточный лимит на выдачу наличных средств в гривне через кассы банков и банкоматы при обмене валют.

"Сейчас банки обязаны ограничить выдачу на сумму до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента. В частности, это требование касалось и валютно-обменных операций с физическими лицами. Теперь оно не будет распространяться на такие операции, что упростит населению возможность продавать валюту в любых объемах", - говорится в сообщении Нацбанка.

Ограничение по покупке населением валюты в размере 3 тыс. гривен/день остается в силе.

Также НБУ смягчил некоторые требования по обязательной продаже валютных поступлений в Украину. Это требование больше не распространяется на проекты, которые осуществляются в рамках программ Европейского Союза, а также грантов от международных финансовых организаций. Кроме того, иностранные инвесторы, которые пожелают внести гарантийный взнос в валюте за участие в приватизации, не должны будут менять ее на гривну.

Установлены также исключения из запрета на регистрацию замены кредитора или должника в договорах о привлечении резидентами кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов. Теперь разрешено проводить такую регистрацию в случаях, когда замена первоначального кредитора связана с его ликвидацией и присоединением к новому кредитору-правопреемнику. Кроме того, можно регистрировать соответствующие изменения в кредитные договоры, по которым кредит предоставлен резиденту с участием иностранного экспортно-кредитного агентства.

Напомним, глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что все существующие валютные ограничения могут быть сняты ближе к середине следующего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram