ГлавнаяЭкономикаФінанси

ЕЦБ начал программу количественного смягчения

Европейцы вольют в экономику триллион новых евро.

Европейский центральный банк начал программу количественного смягчения.

Как говорится в твиттере ЕЦБ, вместе с центробанками еврозоны он приступил к выкупу облигаций для наполнения банков живыми деньгами.

По логике ЕЦБ, банки таким образом получат средства для кредитования бизнеса и частных лиц, что активизирует экономику, снизит безработицу, повысит потребительский спрос и - главная задача программы - вернет инфляцию к здоровому для экономики темпу в 2% годовых (вместо дефляции на 0,2%, как сейчас).

Спикер немецкого Бундесбанка подтвердил AFP, что они с утра вышли на рынок. Однако подробности сделок, их объем пока не раскрываются.

Ранее сообщалось, что ЕЦБ будет выкупать бумаги на сумму до 60 млрд евро в месяц. Программа будет действовать до сентября 2016 года, то есть в европейскую экономику за полтора года вольют более триллиона евро денежных средств.

Количественное смягчение - это инструмент монетарной политики, в рамках которого центробанк выкупает у банков бонды, вливая в финансовую систему определенный объем средств, и снижает процентные ставки, делая кредиты для компаний дешевле. По сути это увеличение ликвидности экономики ("печатание денег") для стимуляции экономического роста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram