ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ заявил о прогрессе в переговорах с Украиной

Миссия фонда уезжает из Киева

МВФ заявил о прогрессе в переговорах с Украиной
Кристофер Джарвис
Фото: www.kmu.gov.ua

Миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине.

"Миссия имела продуктивные дискуссии с представителями власти Украины, касающиеся направлений экономической политики, поддержку которой мог бы предоставить МВФ в рамках соглашения о "стенд-бай". Основными элементами новой программы должны стать мероприятия, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического сектора с целью создания в Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест", - так прокомментировал работу представителей фонда в период с 27 марта по 10 апреля руководитель миссии Кристофер Джарвис, сообщает пресс-служба МВФ.

По его словам, миссия достигла прогресса в обсуждении этих вопросов и в ближайшие недели диалог с украинскими властями будет иметь продолжение.

Напомним, по словам премьер-министра Николая Азарова, в ближайшее время украинская делегация посетит Вашингтон для заключения нового соглашения о сотрудничестве с МВФ.

Срок предыдущей программы сотрудничества с МВФ истек в конце 2012 года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу. В рамках новой программы Украина рассчитывает получить около $15 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram