ГлавнаяЭкономикаДержава

Информация о проигрыше "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже на $3,9 млрд недостоверна – президент "Грант Торнтон Украина"

Компания потребовала опровержения недостоверной информации.

Информация о проигрыше "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже на $3,9 млрд недостоверна – президент "Грант Торнтон Украина"

Стокгольмский арбитраж отклонил целый ряд требований итальянской IUGAS (Italia Ukraina Gas S.p.a.) к НАК "Нафтогаз Украины" и признал лишь малую часть штрафных претензий, предъявленных украинской компании, заявил президент международной консалтинговой компании "Грант Торнтон Украина", посол Александр Чалый.

"Напечатана в четверг информация о том, что в Стокгольмском арбитраже "Нафтогаз" проиграл судебный спор на $3,9 млрд полностью недостоверна. Материал полностью искажает содержание решения Стокгольмского арбитража по иску IUGAS к НАК", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Чалого, своим решением Стокгольмский арбитраж не обязал "Нафтогаз" поставить Italia Ukraina Gas 13,1 млрд куб. м природного газа по цене $110 за тысячу куб. м.

Арбитраж лишь выдал судебный приказ об уплате украинской компанией штрафных санкций в пользу IUGAS в сумме около $12,7 млн, а также других незначительных производных сумм, хотя истец выдвигал претензии на сумму в несколько десятков раз больше, сообщил президент "Грант Торнтон Украина".

"Ни в коем случае речь не идет о миллиардных суммах. Все остальные требования IUGAS к НАК Нафтогаз Стокогольмський арбитраж отклонил", – подчеркнул Чалый.

Он добавил, что не соответствует действительности также и приведенная в указанном материале информация о том, что в 2010 году "Нафтогаз" уже проиграл первый процесс IUGAS на $200 млн согласно решению Стокгольмского трибунала от 19 октября 2010 года.

Чалый считает, что распространение такой заранее недостоверной информации о решении Стокгольмского арбитража наносит значительный вред деловой репутации "Нафтогаза", и выразил уверенность, что после тщательной проверки эта информация будет опровергнута опубликовавшим ее изданием.

Как сообщалось, газета "Коммерсант-Украина" в четверг сообщила о том, что Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" выполнить подписанный 24 декабря 2003 года контракт с итальянским трейдером IUGAS и поставить ему 13,1 млрд куб. м газа по ценам 2003 года. При этом издание ссылалось на имеющейся в его распоряжении текст решения суда от 19 декабря 2012 года.

Позже эту информацию опроверг НАК "Нафтогаз Украины", по данным которого Стокгольмский арбитраж обязал компанию выплатить лишь $12,7 млн. А в конце дня газета "Коммерсант-Украина" подтвердила, что поданная ранее информация была недействительной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram