ГлавнаяЭкономикаДержава

Главным инвестором СПГ-терминала станут испанцы

Строительство должно начаться 15 ноября.

Главным инвестором СПГ-терминала станут испанцы
Фото: aiqbe.es

Основным финансовым инвестором строительства терминала сжиженного газа на первом этапе может стать испанская компания Enagas.

"На первом этапе компания Enagas может принять участие в проекте в качестве основного партнера государства", - заявил сегодня журналистам председатель координационного совета нацпроекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк.

Доля участия Enagas в проекте может составить 75%, государства - 25%. "В дальнейшем распределение долей может существенно измениться, это нормальная европейская практика", - подчеркнул Демьянюк, отметив, что в дальнейшем в проекте могут принять участие и другие компании.

Enagas - оператор газотранспортной системой Испании. Она также владеет и управляет тремя СПГ-терминалами в Испании, владеет долями еще в трех в Испании, Мексике и Чили.

За сжиженный газ идет отчаянная война между европейцами, где Украине особо рассчитывать не на что

— Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергобезопасности РФ

Напомним, строительство терминала регазификации сжиженного газа начнется 15 ноября. Он разместится возле морского торгового порта "Южный" в Одесской области. Прогнозная мощность терминала составляет 10 млрд куб. м газа в год, период окупаемости - 9 лет. Стоимость строительства СПГ-терминала составит 846 млн евро. Первые объемы газа можно будет получить в 2016 году. Но с помощью плавучего терминала сжиженный газ можно будет импортировать раньше.

Сейчас Украина ведет переговоры с различными потенциальными поставщиками топлива, в том числе с Азербайджаном, Катаром, Алжиром.

Терминал станет следующим шагом по диверсификации источников природного газа. До последнего времени Украина покупала газ исключительно у "Газпрома", но с ноября в страну начал поступать газ из Германии согласно контракту с компанией RWE. Пока что объемы этих поставок незначительны. Однако министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко уверяет, что с 2013 года закупки будут увеличены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram