ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава Совета НБУ констатирует отсутствие причин для девальвации гривны

Нацбанк активно принимает меры, направленные на снижение уровня долларизации экономики.

Глава Совета НБУ констатирует отсутствие причин для девальвации гривны
Фото: glavcom.ua

Председатель Совета Национального банка Игорь Прасолов констатирует отсутствие причин для девальвации гривны.

«Золотовалютные резервы страны – около 30 млрд долларов. Валютно-курсовая политика НБУ подчиняется сохранению стабильности украинской денежной единицы. Объективных причин для значительной девальвации гривны нет. НБУ контролирует текущую ситуацию на валютном рынке, не допуская резких курсовых колебаний и одновременно поддерживая рыночные механизмы курсообразования», - сказал Прасолов.

При этом он опроверг доводы некоторых экспертов о положительном эффекте для экономики Украины от девальвации гривны, подчеркнув нецелесообразность этого.

Отвечая на вопрос о возможных курсовых спекуляциях, Прасолов добавил, что полностью их исключать не может, но в любом случае попытки разбалансировать валютный рынок обречены на провал.

«Мой совет украинцам – избегать участия в создании эффектов толпы на валютном рынке, который лишь порождает ажиотажный спрос и способствует доходам спекулянтов», - сказал председатель Совета Нацбанка.

Вместе с тем Прасолов добавил, что НБУ активно принимает меры, направленные на снижение уровня долларизации экономики.

«НБУ в этом году дважды увеличивал нормативы обязательного резервирования по привлеченным средствам в инвалюте, тогда как нормативы по средствам в гривне остаются на нулевом уровне», - сообщил он.

Также председатель совета НБУ добавил, что в условиях запрета потребительского кредитования в инвалюте снижаются остатки по этим кредитам.

Взвешенная валютно-курсовая политика НБУ, по его мнению, способствовала уменьшению спроса на наличную инвалюту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram