ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин вводит запрет на экспорт пшеницы

Присяжнюк не видит иного выбора.

Кабмин вводит запрет на экспорт пшеницы
Фото: Макс Левин

Министр агаррной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что правительство вводит запрет на экспорт пшеницы.

"Будет полный запрет с 15 ноября. Будет правительственное постановление об этом. Мы не играем в игры здесь, у нас нет другого выбора", - рассказал он Reuters.

Ранее гендиректор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко заявил, что с Минагрополитики была достигнута договоренность о том, что с середины ноября трейдеры приостановят экспорт пшеницы в пользу фуражного зерна, в первую очередь кукурузы.

Такое решение связано с тем, что во второй декаде ноября будет достигнут оговоренный с трейдерами лимит на вывоз пшеницы (около 5 млн тонн).

Присяжнюк ранее отмечал, что запрет на экспорт пшеницы может быть введен в случае угрозы продовольственной безопасности Украины.

По состоянию на 16 октября экспорт зерна из Украины составил 7,1 млн тонн, из них пшеницы - 3,565 млн тонн (2,896 млн тонн продовольственной пшеницы). В прошлом сезоне объем экспорта зерна из Украины составил 21,8 млн тонн по сравнению с 12,8 млн тонн в сезоне 2010-2011 годов. Экспорт пшеницы тогда составил 5,17 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram