ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цены на бензин могут вырасти на 15 коп. до конца недели

Растаможка импортного топлива не ведется.

Цены на бензин могут вырасти на 15 коп. до конца недели
Фото: vladnews.ru

Цены на бензин могут вырасти на 15-17 копеек уже до конца недели, поскольку таможенные органы с пятницы прекратили оформлять импортируемое топливо.

"Начиная с пятницы, таможня без объяснения причин отказывается оформлять импортный бензин, хотя дизельное топливо растаможивается в нормальном режиме", - рассказал "Коммерсанту-Украина" представитель литовского нефтяного концерна Orlen Lietuva в Украине Игорь Майстренко.

В Гостаможне проблемы с растаможкой подтвердили, но комментировать их не стали.

Сейчас 80% продаваемого в стране топлива - это импорт. Пока что в Украине накоплен 1-2-недельный запас нефтепродуктов, но если таможня не начнет растамаживать бензин, это приведет к его дефициту.

При этом цены на бензин могут вырасти уже до конца недели. "Нефтетрейдеры уже несут убытки из-за простоя железнодорожных составов. Даже после восстановления импорта компании не смогут обеспечить быструю оборачиваемость средств, поэтому будут вынуждены привлекать кредиты. Естественно, эти затраты лягут на потребителя, и цены на бензин уже до конца недели могут вырасти на 15-17 коп. за литр", - объясняет эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Топливные эксперты считают, что проблема создана искусственно и будет решена с помощью компании-посредника, через которую отныне будет идти импорт бензина.

Напомним, в Украине из шести крупнейших НПЗ работает лишь один - Кременчугский. Остальные остановлены из-за убыточности, так как в Украину выгоднее завозить уже готовые нефтепродукты, чем перерабатывать нефть внутри страны. Падение производства в нефтепереработке является одним из факторов снижения промпроизводства в Украине в целом.

В правительстве считают, что импорт нефтепродуктов в Украину превысил критический уровень, и разрабатывают способы, как помочь НПЗ. Одним из возможных шагов может стать введение пошлин на импорт нефтепродуктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram