ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия и Болгария договорились по газопроводу в обход Украины

"Газпром" возлагает на "Южный поток" большие надежды.

Россия и Болгария договорились по газопроводу в обход Украины

Россия и Болгария подписали протокол по реализации проекта газопровода "Южный поток" на территории Болгарии.

Как сообщили в пресс-службе "Газпрома", документ был подписан по итогам рабочего визита в Болгарию заместителя председателя правления компании Александра Медведева.

"Документ устанавливает точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии, уточняет его параметры и определяет дальнейшие шаги в реализации проект", - говорится в сообщении.

Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято 15 ноября 2012 года.

Кроме того, были закреплены достигнутые весной 2012 года договоренности по условиям действующих контрактов на поставку российского природного газа в Болгарию.

В "Газпроме" считают, что с помощью "Южного потока" Россия обретет дополнительную надежность и гибкост в поставках газа в Европу.

Напомним, в июне сообщалось, что Болгария угрожает отказаться от реализации "Южного потока".

По планам, газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, выход на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается в 2018 году. Маршрут газопровода начинается в России, затем через Черное море он должен быть проложен в Болгарию, откуда будут проложены ветки в другие страны Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram