ГлавнаяЭкономикаБізнес

Первый взнос по льготной ипотеке снизят

Минрегион предложил новые изменения в программу кредитования покупки жилья.

Первый взнос по льготной ипотеке снизят
Фото: Макс Левин

Первый взнос для участников государственной программы льготного ипотечного кредитования предлагает снизить с 25% до 10%.

Согласно сообщению пресс-службы Минрегионстроя, такое предложение содержится в разработанном министерством проекте постановления Кабмина .

Среди прочих изменений - осуществление частичной компенсации процентов по льготным кредитам непосредственно банкам, а не заемщикам, как осуществляется сейчас. Также планируется увеличить долю, которую может составлять платеж по кредиту в совокупном доходе семьи с 40% до 55% и повысить верхнюю границу доходов семьи заемщика для получения частичной компенсации.

Кроме прочего, предлагается определить граничную площадь жилья с учетом количества членов семьи заемщика, увеличить расчетную стоимость жилья для начисления частичной компенсации без увеличения цены квартиры, что позволит увеличить предложение и возможность выбора жилья.

Минрегионстрой также инициирует возможность получения кредита под 6% годовых на допустимое превышение граничной площади и расчетной стоимости жилья.

Напомним, вчера министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил, что Кабмин до конца июля снова перепишет программу льготной ипотеки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram