ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин обязал производителей и импортеров шин обеспечивать утилизацию

Сегодня, 11 ноября, вступило в силу требование Кабинета Министров относительно обязательства производителей и импортеров шин для транспортных средств обеспечить дальнейший сбор, заготовление и утилизацию изношенных шин.

Кабмин обязал производителей и импортеров шин обеспечивать утилизацию
Фото: biodiesel-ua.com

Речь идет о постановлении Кабмина №1136 от 27 июля, которым было введено такое обязательство.

Согласно постановлению, если компании не имеют возможность осуществлять действия по утилизации самостоятельно, им нужно будет заключать договора о выполнении этих работ с соответствующими организациями. Кабмин также обязал постановлением Минприроды, Министерство экономического развития и торговли и Государственную таможенную службу в течение месяца утвердить порядок сбора, заготовления и утилизации изношенных шин.

По словам министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, министерство будет содействовать привлечению инвестиций в развитие системы сбора, заготовления и утилизации изношенных шин как вторсырья.

"Из всех импортеров или производителей шин будет взиматься необходимая плата для обеспечения утилизации изношенных шин. Это позволит очистить огромные территории нашего государства от старых шин и прекратить их накопление", - отметил Злочевский.

Он также отметил, что пять компаний выразили заинтересованность в строительстве на территории Украины заводов по утилизации использованных шин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram