ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китаю не хватает земли

Китай станет крупнейшим в мире импортером сельскохозяйственной продукции за ближайшие пять-десять лет, и чтобы обеспечить свое увеличивающиеся население продуктами самостоятельно стране просто не хватит земли.

Китаю не хватает земли

По словам аналитиков Центра исследования развития при Государственном совете, причиной того, что Китай получит первое место в импорте, станет нехватка пригодных для ведения сельского хозяйства земель. В Китае площадь сельскохозяйственной земли, приходящейся на душу населения, примерно на 40% меньше, чем у всего остального мира. К тому же в Китае, по словам представителя государственного совета, технически ослаблен сельскохозяйственный сектор.

На данный момент Китай является крупнейшим в мире импортером соевых бобов и хлопка, один из ключевых покупателей сахара. Также азиатская страна становится одним из главных игроков на мировом кукурузном рынке. Это связано с ростом дохода на душу населения в Китае, что вызывает повышенное потребление мяса домашних животных.

Эксперты утверждают, что импорта сои невозможно избежать. Закупки соевых бобов заметно выросли после вступления Китая в ВТО в 2001 году. Импорт продукта в прошлом году достиг рекордных 54,8 млн тонн и составил около 80% внутреннего потребления.

Китай стал нетто-импортером кукурузы, используя ее в основном в качестве составляющей в кормах для животных. В прошлом году впервые после 14 лет самообеспечения кукурузой стране пришлось закупить зерно. В текущем аграрном году импорт кукурузы Китаем, скорее всего, достигнет 5 млн тонн, по данным Национального информационного центра по зерну и маслам Китая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram