ГлавнаяЭкономикаДержава

Fitch: Nord Stream лишит "Нафтогаз" 20% выручки

Запуск первой нитки газопровода Nord Stream снизит объемы транспортировки газа и выручки "Нафтогаза" примерно на 20% с 2012 года, полагает международное рейтинговое агентство Fitch.

Fitch: Nord Stream лишит "Нафтогаз" 20% выручки

Об этом говорится в пресс-релизе Fitch.

По мнению агентства, "Газпром", как ожидается, выиграет от дополнительной диверсификации газотранспортных маршрутов в Западную Европу помимо давно работающих газопроводных систем, проходящих через территории Украины (а затем и Словакии) и Беларуси (затем Польши).

"В то же время запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для таких компаний, как Slovensky Plynarensky Priemysel и НАК "Нафтогаз Украины"... Объемы транспортировки газа и выручки этих двух компаний снизятся примерно на 20% с 2012 года, что негативно отразится на их финансовых профилях", - сказано в сообщении.

Fitch также отмечает, что в свете продолжающихся переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом" по вопросам цен на газ и объемов его транспортировки нельзя полностью исключить новых проблем с поставками газа в Европу, подобных отмеченным в 2006-2009 гг.

"Обеспечение альтернативного маршрута для экспорта газа в Западную Европу может усилить позицию "Газпрома" в переговорах с "Нафтогазом", - считают эксперты агентства.

Fitch полагает, что запуск Nord Stream должен увеличить безопасность поставок газа для большинства европейских потребителей. Несмотря на то, что это не привело к появлению других поставщиков, помимо "Газпрома", сама по себе диверсификация маршрутов уже позитивна, говорится в пресс-релизе.

Напомним, глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что запуск газопровода Nord Stream между Россией и Германией может оказать лишь незначительное влияние на транзит газа через украинскую газотранспортную систему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram