ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Сорос прогнозирует масштабный экономический кризис

Долговой кризис в еврозоне способен парализовать деятельность крупных европейских банков, считает инвестор и миллиардер Джордж Сорос.

​Сорос прогнозирует масштабный экономический кризис
Фото: EPA/UPG

По его словам, из-за коллапса крупных финансовых учреждений возникнет неуправляемая паника на финансовых рынках. После этого мировая экономика вновь переживет кризис.

Он отметил, что кризис в Европейском союзе, вероятно, будет более тяжелым, чем случившийся в 2008 году вследствие краха банка Lehman Brothers.

Сорос также выразил обеспокоенность отсутствием в Евросоюзе общеевропейской финансовой структуры, которая смогла бы помочь преодолеть кризис.

"Поэтому проблема очень опасная и серьезная. Наверное, кризис и нужен, чтобы появилась политическая воля создать в Европе такой регулятор. Тем не менее, до сих пор там не знают, что эта организация могла бы делать", - считает он.

Мировые финансовые рынки особенно почувствовали нарастающую нервозность инвесторов 6 сентября. Прежде всего это касается падения акций банков Европы. Их стоимость сейчас находится на самом низком уровне с марта 2009 года.

Напомним, ранее Сорос прямо обвинил Германию в эскалации долгового кризиса в Европе, и в частности канцлера Ангелу Меркель за ее "осторожную политику".

Теперь, по мнению финансиста, для решения проблем ЕС необходимо провести две ключевые реформы: стабилизировать рынок суверенных облигаций, занявшись спасением банковской системы, и создать условия для выпуска еврооблигаций странами ЕС.

Напомним, всемирно известный американский экономист Нуриэль Рубини, который первым предсказал кризис 2008 года, сообщил, что наблюдаемое замедление мировой экономики приближает новый финансовый кризис, который ожидался не раньше 2013 года. По его мнению, на данный момент новый кризис уже начался .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram