ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович одобрил экспорт добываемого в Украине газа

Президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой закон, которым парламент разрешил экспорт добываемого в Украине газа.

Янукович одобрил экспорт добываемого в Украине газа
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Напомним, в соответствии с контрактом Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и компании "Газпром" (Россия) от 19 января 2009 года на куплю-продажу природного газа в 2009-2019 годах предусмотрено, что поставляемый по нему газ предназначен для украинских потребителей и не может реализовываться за пределами Украины.

При этом, в соответствии с действовавшим до этого времени законодательством, добываемый в Украине газ должен направляться для нужд населения.

В связи с отсутствием других источников газа "Нафтогаз" прекратил поставки газа в Польшу, которые осуществлялись в рамках контракта от 26 октября 2004 года между НАКом и Национальной нефтегазовой компанией Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (Польша).

Одобренным законом установлено, что субъект хозяйствования, уполномоченный правительством формировать ресурс газа для потребностей населения, а также его дочерние предприятия имеют право реализовывать товарный природный газ на экспорт в объемах, определенных прогнозным годовым балансом газа.

Для этих целей законом также откорректирован термин "товарный природный газ". Кроме того, парламент разрешил газодобывающим предприятиям использовать добываемый ими газ для собственных нужд и технологических потребностей.

Как известно, некоторые населенные пункты Польши могут получать газ лишь из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram