ГлавнаяЭкономикаБізнес

От украинской госкомпании в Стокгольмском суде требуют $0,5 млрд

Американская компания Carpatsky Petroleum Corporation подал иск в Стокгольмский арбитраж с просьбой взыскать с украинской госкомпании "Укрнефть" 454,9 млн долларов.

Carpatsky Petroleum Corporation (Делавэр, США) в иске требует разорвать соглашение с "Укрнефтью" о совместной деятельности по разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения (Полтавская область), говорится в отчете "Укрнефти" за 2010 год.

"На рассмотрении в Арбитражном институте Стокгольмской торговой палаты находится иск от компании Сarpatsky Petroleum Corporation о расторжении договора о совместной деятельности в связи с нарушением его условий со стороны "Укрнефти" и о взыскании убытков с "Укрнефти" в размере 454,9 млн долларов", - говорится в отчете.

Когда был подан иск, не уточняется.

Договор о совместной деятельности между Carpatsky Petroleum Corporation (Техас, США) и "Укрнефтью" по разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения был подписан 4 сентября 1995 года. В июле 1996 года произошло присоединение Carpatsky Petroleum Corporation (Техас, США) к Carpatsky Petroleum Corporation (Делавэр, США). Делавэрская Carpatsky Petroleum является правопреемником техасской Carpatsky Petroleum. После этого в договор неоднократно вносились изменения.

Запасы природного газа Рудовско-Краснозаводского месторождения оцениваются в более 36 млрд куб. м.

50%+1 акция "Укрнефти", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", около 40,47% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram