ГлавнаяЭкономикаБізнес

В 2010 году Днепропетровская область обеспечила десятую часть поступлений в госбюджет

За 2010 год в сводный бюджет от налогоплательщиков Днепропетровской области поступило более 19 млрд грн, что на 42% больше, чем в 2009 году и составляет десятую часть всех бюджетных поступлений.

В 2010 году Днепропетровская область обеспечила десятую часть поступлений в госбюджет

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной налоговой администрации Украины в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Эти средства поступили в бюджеты всех уровней от 90 тыс. предприятий и 190 тыс. частных предпринимателей.

Наибольший вклад в бюджет сделали крупные промышленные предприятия. Именно они заплатили более 7 млрд грн налога на прибыль. Это вдвое больше, чем за 2009 год. По сравнению с 2009 годом возросли поступления от следующих бюджетообразующих предприятий: ОАО «Северный ГОК», ОАО «Южный ГОК», ОАО «Ингулецкий ГОК», ОАО «Криворожский железорудный комбинат», ОАО «Кривбассвзрывпром» и ОАО «Павлоградуголь».

В разрезе отраслей экономики увеличение поступлений произошло практически по всем секторам. Больше всего в горно-металлургическом комплексе и торговле – в 2 раза, в машиностроении, строительстве и в пищевой промышленности - на треть, в сельском хозяйстве и на транспорте - на четверть.

Также в 2010 году проведено 4,7 тыс. плановых и внеплановых проверок юридических лиц и 1 тыс. проверок частных предпринимателей. По их результатам доначислено почти 400 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram