ГлавнаяКультура

​Скарлетт Йоханссон подала в суд на Disney по поводу релиза "Черной вдовы"

Актриса потеряла деньги из-за одновременного выхода фильма в кинотеатрах и на Disney +.

​Скарлетт Йоханссон подала в суд на Disney по поводу релиза "Черной вдовы"
Фото: EPA/UPG

Актриса Скарлетт Йоханссон, сыгравшая Черную вдову в одноименном фильме студии Marvel, подала иск в Верховный суд Лос-Анджелеса против корпорации Disney.

Об этом написали Wall Street Journal и другие американские издания.

Причиной претензии актрисы стал выход фильма на стриминговом сервисе Disney + одновременно с релизом в кинотеатрах.

Соглашение Йоханссон с Marvel Entertainment гарантирует эксклюзивный прокат в кинотеатрах, а ее зарплата зависит от кассовых сборов "Черной вдовы".

Сначала фильм должен был выйти в мае 2020 года, но из-за пандемии релиз несколько раз переносился. В результате блокбастер вышел 9 июля 2021 одновременно и в кинотеатрах, и на Disney +.

После премьеры "Черной вдовы" Disney отказалась от гибридного показа своих фильмов. Причиной этого стал провал фильма в прокате. За две недели удалось собрать лишь 25,6 млн долларов.

Как сообщает CNBC, в Disney отвергли претензии Йоханссон.

"Иск особенно печальный и тревожный, поскольку бездушно игнорирует ужасные и длительные глобальные последствия пандемии COVID-19", - говорится в ответе компании.

Disney настаивает, что полностью выполнил контракт Йоханссон, а релиз "Черной вдовы" на Disney + "значительно расширил ее возможности заработать дополнительную компенсацию сверх тех 20 млн долларов, которые она получила на сегодня".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram