ГлавнаяКультура

Российским диспетчерам предъявили обвинения по делу о катастрофе самолета Качиньского

В Польше признали недостаточную квалификацию членов экипажа разбившегося под Смоленском Ту-154М.

Российским диспетчерам предъявили обвинения по делу о катастрофе самолета Качиньского
Авиакатастрофа под Смоленском
Фото: telegraf.lv

Прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Об этом сообщает Wprost.

Как заявил военный прокурор Иренеуш Шелонк, они обвиняются в создании ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве. Варшава планирует вызвать их для допроса в качестве подозреваемых.

При этом основными причинами трагедии Военная прокуратура Польши назвала недостаточную квалификацию членов экипажа разбившегося Ту-154М и их ошибки при оценке ситуации. Среди команды воздушного судна только техник обладал навыками, необходимыми для обслуживания данного самолета, а командир не имел подготовки, которая позволила бы ему посадить машину в тяжелых погодных условиях, и неверно оценил обстановку. Экипаж неоднократно нарушал инструкции, а пилоты игнорировали сообщения о густом тумане в районе аэропорта.

Самолет польского президента, на борту которого находились 96 человек, включая самого главу государства Леха Качиньского, разбился при заходе на посадку на аэродром Северный в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram