ГлавнаяКультура

В Лос-Анджелесе раздали "Оскары"-2015

В номинации "Лучший фильм" победил "Бердмэн" Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Фильм "Бердмэн" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту получил главный приз американской киноакадемии - "Оскар". 87-я церемония вручения премий "Оскар" состоялась в ночь с 22 на 23 февраля.

"Бердмэн" - трагикомедия о постановке закатившейся голливудской звезды на Бродвее - был признан лучшей работой года. Кроме того, ее режиссер Иньярриту удостоен награды за лучшую режиссуру. "Бердмэн" также получил "Оскара" за лучший сценарий и лучшую операторскую работу.

Премию американской киноакадемии за лучшую мужскую роль получил Эдди Рэдмейн, сыгравший главную роль в фильме "Вселенная Стивена Хокинга". В номинации "Лучшая женская роль" победила Джулианна Мур, сыгравшая в фильме "Все еще Элис".

Лучшей актрисой второго плана стала Патриция Аркетт за фильм "Отрочество". "Оскара" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" получил Джей Кей Симмонс, сыгравший в фильме "Одержимость". Эта же картина получила еще два "Оскара" - за лучшую звукорежиссуру и лучший монтаж.

Фильм "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона получил главные призы американской киноакадемии в номинациях "Лучшие костюмы", "Лучший грим", "Лучшая работа художника-постановщика" и "Лучшая музыка".

Премию за монтаж звука получила лента "Снайпер", за спецэффекты - научно-фантастический фильм "Интерстеллар". За адаптированный сценарий "Оскара" получила "Игра в имитацию".

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" победил фильм "Ида" польского режиссера Павла Павликовского. В этой категории был также номинирован "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева. Украинские фильмы в этом году в данную номинацию в очередной раз не прошли.

Лучшим мультфильмом стал "Город героев". "Гражданин четыре" про разоблачителя спецслужб США Эдварда Сноудена получил "Оскара" в номинации "Лучший документальный фильм".

Лучшей песней в кинофильме стала композиция Glory из киноленты "Сельма". Ее исполнили Коммон и Джон Ледженд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram