ГлавнаяОбществоПодії

42-й кинофестиваль "Молодость" объявил программу

В этом году на фестивале покажут много украинских фильмов, призеров Канн и Берлинале и ретроспективу Богдана Ступки

42-й кинофестиваль "Молодость" объявил программу

В четверг, 13 сентября, состоялась пресс-конференция с участнием организаторов Киевского международного кинофестиваля "Молодость". Генеральный директор киносмотра Андрей Халпахчи и программный директор Денис Никитенко раскрыли некоторые детали программы грядущего кинофестиваля.

В основной конкурс полнометражных дебютных фильмов вошла картина украинского режиссера Дарьи Онищенко "Истальгия", снятая при соучастии Украины, Германии и Сербии. Съемки фильма закончились совсем недавно и сразу же по их завершении фильм был принят отборочной комиссией в конкурс "Молодости". Примечательно, что одну из главных ролей в картине сыграл австрийский актер Карл Марковиц, дебютировавший в качестве режиссера на прошлогодней "Молодости" с фильмом "Дыхание".

Альтернативный конкурс "Украинская панорама" в этом году пройдет под другим названием - Национальный конкурс короткометражных фильмов. В нем, как сообщил программный директор фестиваля Денис Никитенко, примут участие 25 фильмов. В их числе - работа "Ядерные отходы" Мирослава Слабошпицкого, получившая "Серебряного леопарда" в короткометражном конкурсе кинофестиваля в Локарно.

Кроме этих двух конкурсов, на "Молодости" будут состязаться фильмы в традиционных секциях "Студенческий короткий метр" и "Дебютный короткий метр".

Что до украинских участников фестиваля, Денис Никитенко отметил, что в общей сложности на фестивале покажут около 60 отечественных картин - как старых, в рамках церемонии открытия или ретроспектив, так и новых, в национальном и основных конкурсах.

Также в рамках фестиваля планируется большое количество внеконкурсных программ и специальных показов.

Так, организаторы "Молодости" анонсировали приезд французского режиссера Леоса Каракса, который представит в Киеве свой новый фильм "Священные моторы" (участник Каннского кинофестиваля-2012). "Я думаю, это - наилучший фильм Каннского конкурса в этом году", - поделился своим мнением директор фестиваля Андрей Халпахчи.

Кроме "Моторов", на 42-й "Молодости" покажут другие фестивальные хиты этого года: "После мрака свет" режиссера Карлоса Рейгадаса (приз за режиссуру в Каннах), "Охота" Томаса Винтерберга (приз лучшему актеру Канн-2012), "Табу" ("Серебряный медведь" Берлинале-2012) и "Пьета" корейского режиссера Ким Ки Дука ("Золотой лев" Венецианского киносмотра).

Обширной обещают сделать и программу российского кино. Привезут новый фильм Кирилла Серебренникова "Измена", участвовавший в основном конкурсе Венецианской Мостры в этом году, а также картину Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит", получившую главный приз на "Кинотавре". Сам Хлебников станет членом международного жюри на "Молодости" в этом году.

Вне конкурса покажут также фильм Сергея Лозницы "В тумане", "Бок-о-бок" Кристофера Кинелли (документальная картина о переходе кинематографистов от пленки к цифре), документальный фильм "Марли" Кевина Макдональда и новый фильм польского режиссера Агнешки Холланд "В темноте".

Кроме того, планируется проведение ретроспектив - режиссеров Алена Роб-Грийе и Милоша Формана, а также ретроспектива памяти Богдана Ступки, в рамках которой покажут около 8 его фильмов.

Полную программу 42-го Киевского кинофестиваля "Молодость" объявят в начале октября.

Напомним, "Молодость" будет проходить с 20 по 28 октября 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram