ГлавнаяКультура

Суд вернул киевлянам усадьбу Мурашко

Киевсовет выступает против возвращения объекта общине.

Суд вернул киевлянам усадьбу Мурашко
Фото: florida-criminal-lawyer-blog.com

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Киевсовета о передаче в собственность застройщику земельного участка, на котором стоит усадьба семьи Мурашко.

Об этом рассказал киевский активист Александр Глухов.

"Апелляционный хозяйственный суд Киева отменил решение суда первой инстанции, который отказал прокуратуре в иске, и удовлетворил иск прокуратуры о возврате земельного участка в районе Майдана Незалежности, в коммунальную собственность. Поскольку это суд апелляционный, то его решение вступает в силу сразу после объявления" - рассказал активист.

На этом земельном участке находится жилая усадьба семьи Мурашко, рядом с государственным историко-архитектурным заповедником "Древний Киев" и входит в ансамбль Софийского собора, который внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проблема в том что, землю передали киевской общине, а общество представляет Киевсовет, который и продала участок с домами в 2007 году, говорит Александр Глухов.

"Теперь, боюсь, что наш Киевсовет не очень будет бежать и забирать землю в пользу общины, и выполнять решение суда. Они, по сути, сами нарушили закон, продав эту землю. Прокуратура подает иск в суд, чтобы отменить решение Киевсовета, вернуть городу землю. Киевсовет в иске выступает ответчиком, получается они против возвращения земли общине. И в это самое время, когда возвращают имущество общине, оно вновь возвращается в Киевсовет ", - отметил Владимир Глухов.

В прошлом году Хозяйственный суд Киева вернул дома в коммунальную собственность, землю оставив в частной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram