Госзакупки без коррупции уже существуют

На волне оптимизма после Майдана группа активистов решила создать электронную систему для госзакупок, где была бы невозможна коррупция. Система получила название Prozorro. Это база данных и программные модули, которые может использовать любая частная торговая онлайн-площадка (сейчас их шесть: "Державні закупівлі.онлайн", smarttender.biz, newtend.com, publicbid, e-tender.biz и zakupki.prom.ua, - ред.). Юридически Prozorro принадлежит общественной организации Transparency International, которая борется с коррупцией во всем мире. Организация готова безвозмездно передать Prozorro правительству Украины, если система будет использоваться для проведения госзакупок. Я расскажу о неожиданных результатах, настоящих проблемах и ожиданиях от реформы государственных закупок.

Как это работает

За полгода с момента запуска проекта (февраль 2015 г.) успешно состоялось более 3,5 тысяч тендеров, общий бюджет которых превысил миллиард гривен, а число закупщиков от государства уже превысило 280 субъектов и продолжает постоянно расти. Органы государственной власти и госпредприятия совокупно сэкономили около 13 миллионов гривен средств налогоплательщиков. При этом, экономия гос.бюджета в состоявшихся закупках составляет 18%, а максимальная экономия на одной закупке – 93,7%.

Благодаря проведению государственных допороговых (до 100 тыс.грн на товары и услуги, а на работы до 1 млн. грн) закупок через онлайн-площадки, подключенные к системе Prozorro, сотни тысяч украинских компаний малого и среднего бизнеса получили возможность принимать участие в гостендерах. Раньше путь туда им был «заказан» из-за сложности, излишней бюрократии и коррумпированности процедур.

В чем сложности

Невероятно, но факт: сопротивление, точнее – недоверие продемонстрировали как раз те, от кого ждали наибольшей вовлеченности и энтузиазма – представители малого и среднего бизнеса. Сегодня за редкий тендер борются больше трех поставщиков.

Мы провели опрос среди клиентов (компаний малого и среднего бизнеса) – почти 50% из опрошенных не желают даже получать информацию о тендерах по причине недоверия к государству. Однако, эту ситуацию мы переламываем каждый день – разъясняем, что впервые в истории Украины равный доступ к рынку госзакупок получили абсолютно все. И для этого не нужны «блат», «связи» или «кумовство». Откаты больше не сработают. Бумажные процедуры сведены к минимуму. Основной принцип работы системы: «все видят всё», т.е. общественный контроль, прозрачность участия и прохождения торгов исключают коррупционную составляющую.

При этом, рынок электронных госзакупок сегодня пока еще низкоконкурентный и невероятно перспективный. Те компании, которые это осознали, пожинают плоды прямо сейчас, выигрывая тендеры один за другим, пока их менее расторопные коллеги мучаются вопросом «верю-не-верю, обманут-не-обманут».

Отголоски былых схем

Стартовые суммы значительной части тендеров изначально завышены на 20-40% от рыночной стоимости. Это не удивительно, ведь по нашим оценкам, не так давно «победа» в гос.тендере по самым скромным подсчетам оценивалась в 5-15% от суммы сделки. Соответственно, эта «благодарность чиновнику» за правильное решение закладывалась в бюджет закупки. Люди в министерствах и ведомствах менялись – цифры кочевали из документов в документы. Возможно, со временем стартовые цены упадут. Но сейчас бизнес может использовать эту щедрость чиновников, по крайней мере, есть пространство для торга.

Для дальнейшего продвижения реформы гос.закупок и экономии бюджетных средств нужно закрепить успех. Верховной Раде стоит все-таки принять проигнорированый 17 июля законопроект №2087а о государственных закупках. Этот законопроект призван повысить так называемый «порог электронных закупок» и сократить до минимума бумажные процедуры. В дальнейшем все госзакупки, а не только допороговые, должны проходить у всех на виду на единых, понятных условиях. За полгода работы Prozorro мы поняли – это реально. Это можно сделать прямо сейчас. Технические условия есть. Готовность государства и части предпринимателей есть.

Нужны только вовлечение оставшихся предпринимателей и воля законотворцев исполнить взятые на себя обещания по реальной борьбе с коррупцией. И, если воля законотворцев - процесс мало предсказуемый, то участие в торгах со стороны предпринимателей - это легкий, быстрый и очевидный способ поднять значимость реформы. А с поднятием значимости вырастет шанс на вольное (или невольное, а вынужденное) решение парламента.

Николай Жандоров Николай Жандоров , Руководитель торговой площадки государственных и коммерческих закупок zakupki.prom.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram