ГлавнаяПолитика

Корниенко: За последний месяц в Украину прибыли 49 самолетов с военной помощью

Первый вице-спикер Рады призвал депутатов активизировать деятельность по неформальной коммуникации с их коллегами по всему миру.

Корниенко: За последний месяц в Украину прибыли 49 самолетов с военной помощью
Фото: facebook/Олександр Корнієнко

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что за последний месяц в Украину прибыли 49 самолетов с военной помощью от международных партнеров, а украинский вопрос был главной темой Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом он заявил во время согласительного совета депутатских фракций и групп.

"Накануне я вернулся из Мюнхена, где принимал участие в мероприятиях, связанных с международной конференцией безопасности. За рубежом все наши делегации демонстрируют единство и приверженность тому, что Украина является суверенным независимым государством, и это не может никем и никак оспариваться. Международная конференция по безопасности в этот раз была полностью посвящена Украине. Чувствовалась беспрецедентная поддержка", – сказал Корниенко.

Он также отметил, что внутри Украины активно развивается сеть территориальной обороны. На это местные советы по всей стране выделили более 300 млн. грн. и, по словам Корниенко, эта цифра постепенно растет.

Среди основных законов, которые должны быть приняты Верховной Радой, первый вице-спикер парламента назвал инициативы, связанные с поддержанием экономики, выделением дополнительных средств на Вооруженные силы Украины и развитием территориальной обороны.

Корниенко также призвал народных депутатов активизировать деятельность по неформальной коммуникации с их коллегами по всему миру.

"Кроме наших основных обязанностей, мы, как парламентарии, можем заниматься межпарламентской дипломатией каждый на своем уровне. Я обращаюсь к депутатам с просьбой активизировать деятельность по неформальной коммуникации с вашими коллегами со всего мира. Вы все входите в группы дружбы. Один из лейтмотивов в Мюнхене – то, что у нас есть огромный ресурс межпарламентской дипломатии", – добавил Корниенко.

Напомним, вчера британский премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что Великобритания и США договорились о введении санкций против России в случае ее вторжения в Украину, которые будут более далеко идущими, чем те, которые обсуждались ранее. Речь идет о запрете для российских компаний на торговлю в фунтах стерлингов и в долларах.

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, что санкции нужно вводить уже, пока Россия не решила полномасштабно наступать на Украину. Это предложение выдвигали и в Сенате Штатов, но пока решение не поддерживается. Кроме того, не сообщается окончательный список ограничительных мер, которые предпримут разные страны в случае вторжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram