ГлавнаяБлогиБлог Юрия Збитнева

Кому будет принадлежать человеческий капитал

Введение заграничных паспортов и визового режима для жителей стран СНГ, въезжающих в РФ начало новую эпоху в становлении и развитии постсоветского пространства. Сегодня политологи и аналитики пытаются спрогнозировать последствия будущих решений руководства РФ в этом направлении. Безусловно, это не имеет никакого отношения к участию или неучастию в Таможенном союзе.

Речь, прежде всего, идет о вопросах миграции и человеческом капитале. Будущие катаклизмы, о которых нас предупреждают все и вся, будут иметь значимые последствия для государств и народов. Стремление к автаркии в экономике, будет требовать контроль над миграцией человеческих ресурсов. Трудовая миграция в условиях информационного общества приобрела более размытые черты и в то же время низкоквалифицированная рабочая сила через поколение становится коренным населением той или иной страны. За этим стают вопросы собственности, образования, политического, культурного и религиозного влияния на регион.

Рано или поздно встанет многоликий вопрос современного гражданства, политических прав и свобод. Это проблема практически всего западного мира, а теперь и России. По всей вероятности визовый режим – это первый шаг. За ним последуют другие, более ответственные и жесткие предложения российским гражданам и не российским. В конечном итоге это должно касаться и жителей Украины в будущем.

Руководство каждого государства должно понимать, что в условиях новых технологических укладов достоянием любого государства будет человеческий капитал. Кто это будет: миллион алкоголиков или тысяча программистов? Что дороже: десять миллионов граждан Китая в Сибири или десть тысяч изобретателей в Пекине? Можно ли менять территорию страны, если все приграничные области заселены жителями соседнего государства? Вопросы несколько абсурдны, но именно эти вопросы сегодня заставляют задуматься многие мировые аналитические центры.

Юрий Збитнев Юрий Збитнев , Председатель исполкома Конституционного конгресса
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram