ГлавнаяБлогиБлог Евгения Магды

Части тела

После парламентских выборов многие хорошо известные всей стране части тела известных политических персонажей могут остаться невостребованными. Новая политическая реальность заставит искать более адекватные решения.

Фото: Макс Левин

Кулак Кличко – роль ударного инструмента Виталия Владимировича в налаживании политической карьеры пусть опосредованная, но весомая. Пока мало кому удавалось успешно перейти из большого спорта в большую политику, но лидер «УДАРа» определенно претендует на успешный дебют в этом качестве. Правда, для достижения поставленных политических целей ему категорически будет запрещено пускать в ход кулаки. Сдержаться от участия в рукопашных в Киевсовете Виталию удалось, но под парламентским куполом порой кипят нешуточные страсти. Впрочем, политик должен осознавать, что применение силы в депутатском споре может поставить жирный крест на его амбициях.

Рука Чечетова – делегированный парламентским большинством на роль сигнального семафора «региональный» златоуст Михаил Чечетов в парламенте будущего созыва может заскучать. Если здесь ему приходится сигнализировать фракциям, сформированным по закрытым партийным спискам, то в Верховной Раде седьмого созыва половину составят мажоритарщики. Многим из них (особенно тем, кто будет избран впервые) определенно захочется понажимать на кнопки для голосования без посторонних подсказок. А если какие-то мажоритарщики еще и группу свою смогут создать, то дух вольнодумства, усиленный на необходимостью торговаться с депутатами, может снова поселиться в здании под куполом, сегодня больше напоминающем цирк.

Коса Тимошенко – лидер оппозиции не принимает непосредственного участия в парламентской кампании. Для «Батькивщины» это – серьезная потеря, ведь Арсений Яценюк в качестве исполнительного директора партии оказался неубедительным. Непросто и леди Ю, ведь буквально на ее глазах собственное политическое детище уходит из-под контроля, былые заслуги Юлии Владимировны ее прагматичные соратники учитывать не будут. По большому счету, для передачи всей полноты эмоций, охватывающих экс-премьера, лучше подошел бы сегодня панковский гребень. По крайней мере, идею непризнания результатов парламентских выборов в Украине она отстаивает со всей возможной колючестью.

Сердце Литвина – спикер законодателей, завершающих свои полномочия, любит демонстрировать, как ему «болить за Україну». Для пущей убедительности в ход идут не только вышиванки, но и мамин рушнык. Правда, цена сердечности Владимира Михайловича оказалась невысокой – персональный избирательный округ для себя и пяток мест в проходной части списка Партии регионов для особо приближенных соратников. За это с уверенностью можно сказать, что в новом созыве депутат Литвин будет лишен возможности активно изображать страдания за Украину – для этого в новой Верховной Раде будет новый председатель.

В качестве пожелания. Было бы неплохо, чтобы в новом парламентском созыве на смену вышеперечисленным частям тела пришел коллективный разум, способный выстраивать стратегические приоритеты, выслушивать противоположные мнения, извлекая рациональное зерно,  и принимать непростые решения. Правда, объективно говоря, шансов на это немного.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram